Legge regionale 12 95 imprenditoria giovanile

Legge regionale 12/95 imprenditoria giovanile

Assistenza tecnica per la stesura del business plan


              
 

Attenzione: La Regione Umbria ha prorogato i termini per la presentazione delle domande a valere sulla Legge 12/95, "Agevolazioni per favorire l'occupazione giovanile con il sostegno di nuove iniziative imprenditoriali", che consente ai giovani di età compresa tra i 18 ed i 36 anni di ricevere un supporto per la realizzazione e lo sviluppo del proprio progetto di impresa.

Le istanze potranno essere presentate entro il 31 gennaio 2018. 

La proroga è stata pubblicata sul BURU Regione Umbria, Serie Generale n. 56 del 27 dicembre 2017.

Il bando ed i relativi allegati sono scaricabili dal sito della Regione Umbria

___________________________________________________________________________________________________


In attuazione della nuova legge 12/95 Sviluppumbria svolge attività di orientamento, informazione e assistenza nei confronti degli utenti interessati ad avviare un percorso di lavoro autonomo.

Il progetto della L.R. 12/95 si pone l'obiettivo di implementare e razionalizzare il complesso di azioni e misure regionali volte alla promozione, creazione e sostegno di nuova imprenditorialità per creare nuova occupazione.

Come previsto dall'art.6 della L.R. 12/95, i soggetti direttamente interessati possono avvalersi dell'assistenza di Sviluppumbria per i seguenti aspetti:

a) promozione ed orientamento dell'imprenditorialità
b)  individuazione e monitoraggio delle opportunità imprenditoriali che il territorio esprime
c) assistenza alla costituzione dell'impresa ed alla elaborazione della domanda di accesso alle agevolazioni
d) assistenza all'avvio delle imprese

Il bando ed i relativi allegati sono scaricabili dal sito della Regione Umbria


CONSULTA LE GRADUATORIE DELLA SCADENZA 02/01/2017 

 

 

Contatti

Sede di Perugia

Giuseppe Barberi
Email: g.barberi@sviluppumbria.it
Telefono: 075 5681250

Graziano Di Giovine
Email: g.digiovine@sviluppumbria.it
Telefono: 075 5681236

Gian Luigi Aquilini
Email: g.aquilini@sviluppumbria.it
Telefono: 075 5681262

 

 

Sede di Terni

Nicola Papi
Email: n.papi@sviluppumbria.it
Telefono: 0744 806040

Fausto Broccoletti
Email: f.broccoletti@sviluppumbria.it
Telefono: 0744 806026

Paola Paccara
Email: p.paccara@sviluppumbria.it
Telefono: 0744 806022

 
Sede di Foligno
 

Chiara Marinelli
Email: c.marinelli@sviluppumbria.it
Telefono: 0742 326830

Marina Petrini
Email: m.petrini@sviluppumbria.it
Telefono: 0742 326800

 

Coordinatore area servizi alle imprese


Simone Peruzzi
Email: s.peruzzi@sviluppumbria.it
Telefono: 075 56811