autoimpiego

Avviso per autoimpiego e creazione d’impresa

31 luglio - 16 dicembre 2019

È on-line l’Avviso destinato al sostegno di nuove iniziative imprenditoriali in attuazione della L.R. 14/02/2018 n.1 Capo VI "Autoimpiego e Creazione d'Impresa"

Dotazione finanziaria: lo stanziamento complessivo ammonta ad € 1.350.000

Modalità e termini di presentazione: le domande potranno essere inviate solo telematicamente dal 16/09/2019 al 16/12/2019 attraverso il portale http://trasmissione.bandi.regione.umbria.it

Misura dell’agevolazione: finanziamento sotto forma di anticipazione da € 25.000 a € 50.000 a fronte di una spesa complessiva compresa tra € 33.335 e € 66.667. Contributo a fondo perduto fino ad un massimo di € 3.500 per consulenze specialistiche.

Spese ammissibili:

70 % spese per investimenti (attrezzature, impianti….)
30 % spese di gestione (affitto, pubblicità, utenze…)

Clicca qui per scaricare l'avviso

 

Clicca qui per maggiori informazioni sulle attività di Sviluppumbria per la creazione d'Impresa

 

Per maggiori informazioni:


Sede di Perugia

Gian Luigi Aquilini
email: g.aquilini@sviluppumbria.it
Telefono: 075 568162

Graziano Di Giovine
email: g.digiovine@sviluppumbria.it
Telefono: 075 568136


Sede di Terni

Nicola Papi
Email: n.papi@sviluppumbria.it
Telefono: 0744 806040

Paola Paccara
Email: p.paccara@sviluppumbria.it
Telefono: 0744 806022

Luca Scorsolini
Email: l.scorsolini@sviluppumbria.it
Telefono: 0744  806045 

 

Sede di Foligno 

Chiara Marinelli
Email: c.marinelli@sviluppumbria.it
Telefono: 0742 3268830

 

Coordinatore area servizi alle imprese


Simone Peruzzi
Email: s.peruzzi@sviluppumbria.it
Telefono: 075 5681207