exmerloni

Avviso pubblico per Area di crisi complessa "ex-Merloni" - AVVISO 2021

Il presente avviso ha come obiettivo il supporto alle Micro, Piccole e Medie Imprese (MPMI)  che intendano  realizzare  progetti  di investimento  localizzati nell’area di crisi EX-MERLONI  (comprendente i 17 Comuni  umbri: Assisi, Bastia Umbra, Bevagna, Campello sul Clitunno, Costacciaro, Foligno, Fossato Di Vico, Gualdo Tadino, Gubbio, Nocera Umbra, Scheggia e Pascelupo, Sigillo, Spello, Spoleto, Trevi, Valfabbrica, Valtopina) di cui all’Accordo di Programma del 19/03/2010 così come modificato ed integrato con atto del 18/10/2012 e ss.mm e ii, che  intendono   realizzare  progetti  di investimento  conseguendo congiuntamente l’ampliamento  della  capacità  produttiva. 

Le risorse, stanziate secondo quanto disposto dalla D.G.R. 188 del 17/3/2021, ammontano ad  € 1.539.801,35 per l’avviso pubblico per l’area crisi Ex-Merloni 2021 e trovano copertura finanziaria nel FESR 2014-2020. La Regione Umbria si riserva la possibilità di incrementare la dotazione finanziaria del presente avviso

Vai alla pagina dedicata

MAGGIORI INFORMAZIONI

Emailinfopoint-exmerloni@sviluppumbria.it

Sviluppumbria Sede di Foligno
Via Andrea Vici, 28 - 06034 Foligno (PG)
Orari: dal lunedì al giovedì ore 8.30 - 13.30 e 14.30 - 17.30 il venerdì ore 8.30 – 13.30
Telefono: 0742 32681

Chiara Marinelli
Tel:  0742 3268.30
Email: c.marinelli@sviluppumbria.it

Gian Luigi Aquilini
Tel: 075 5681.262
Email: g.aquilini@sviluppumbria.it

Marina Petrini
Tel:  0742 3268.00
Email: m.petrini@sviluppumbria.it

Sviluppumbria Sede di Perugia

Via Don Bosco, 11 06121 Perugia
Orari: dal lunedì al giovedì ore 8.30 - 13.30 e 14.30 - 17.30 il venerdì ore 8.30 – 13.30
Telefono: 075 56811, Fax: 075 5722454
PEC: sviluppumbria@legalmail.it

Giuseppina Baldassarri
Tel: 075 5681.205
Email: g.baldassarri@sviluppumbria.it

Simone Peruzzi
Tel: 075 5681.207
Email: s.peruzzi@sviluppumbria.it

Coordinatore area servizi alle imprese
Simone Peruzzi